Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств - средств родителей (законных представителей).
    Ответственный за организацию платной услуги проводят подготовительную работу, включающую в себя изучение спроса граждан на предоставляемую услугу, рекламную деятельность, составление предварительной сметы доходов и расходов на одного потребителя  и другие необходимые мероприятия.
    Учреждение до заключения договора предоставляет потребителю      достоверную информацию об оказываемых образовательных      услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, один из которых находится у исполнителя, другой – у заказчика. Заказчик обязан оплатить оказываемые образовательные услуги, в порядке и в сроки, указанные в договоре.
    Директор МОУ «Увинская школа № 1» издает приказ об организации платных дополнительных образовательных услуг.
    Срок реализация платных дополнительных образовательных услуг определяется учебным планом.
    МОУ «Увинская школа № 1» представляет для ознакомления по требованию потребителя следующие документы: Устав муниципального образовательного учреждения, Положение о платных образовательных услугах, лицензию на осуществление образовательной деятельности; образцы договоров, в том числе об оказании платных образовательных услуг; смету платных образовательных услуг, образовательные программы.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Для оказания платных дополнительных образовательных услуг МОУ «Увинская школа № 1»:
     - создает условия для их предоставления с учетом требований по охране и безопасности здоровья обучающихся (дошкольников);
     -  обеспечивает кадровый состав;
     - оформляет договор с потребителем на оказание платных дополнительных образовательных услуг.

Исполнитель обязан:
    1. Организовать и обеспечить надлежащее исполнение платных образовательных услуг.
    2. Обеспечить для проведения занятий помещения, соответствующие санитарным и гигиеническим требованиям, а    также оснащение, соответствующее обязательным нормам и правилам, предъявляемым к образовательному процессу.
    3. Во время оказания дополнительных образовательных услуг проявлять уважение к личности Потребителя, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Потребителя с учетом его индивидуальных особенностей.
    4. Сохранить место за Потребителем (в случае оказываемых образовательным учреждением дополнительных образовательных услуг) в случае его болезни, лечения, карантина, отпуска родителей, каникул и в других случаях пропуска занятий по уважительным причинам.
    5.  Уведомить Заказчика о нецелесообразности оказания Потребителю образовательных услуг в вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным оказание данных услуг.
    Обязанности заказчика
    1. Своевременно вносить плату за представленные услуги.
    2. При поступлении Потребителя в образовательное учреждение и в процессе его обучения своевременно предоставлять все необходимые документы, предусмотренные уставом образовательного учреждения.
    3. Незамедлительно сообщать руководителю Исполнителя об изменении контактного телефона и места жительства.
    4. Извещать руководителя Исполнителя об уважительных причинах отсутствия Потребителя на занятиях.
    5. По просьбе Исполнителя приходить для беседы при наличии претензий Исполнителя к поведению Потребителя или его отношению к получению дополнительных образовательных услуг.
    6. Проявлять уважение к педагогам, администрации и техническому персоналу Исполнителя.
    7. Возмещать ущерб, причиненный Потребителем имуществу исполнителя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    8. Обеспечить Потребителя за свой счет предметами, необходимыми для надлежащего исполнения Исполнителем обязательств по оказанию дополнительных образовательных услуг, в количестве, соответствующем возрасту и потребностям Потребителя.
    9. В случае выявления заболевания Потребителя (по заключению учреждений здравоохранения либо медицинского персонала исполнителя) освободить Потребителя от занятий и принять меры по его выздоровлению.
    10. Для договора с участием Потребителя, не достигшего 14-летнего возраста, обеспечить посещение Потребителем занятий согласно учебному расписанию.

Стоимость и способы оплаты

Стоимость платных услуг устанавливается на основании Постановления Администрации муниципального образования «Увинский район» «Об утверждении тарифов на платные услуги, представляемые МОУ «Увинская школа № 1». Заказчик обязан оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.  Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг обучающемуся (дошкольнику), достигшему успехов в учебе, а также нуждающемуся в социальной помощи.
    Оплата оказываемых услуг производится на основании сметы затрат на подготовку слушателей к поступлению в школу, утверждаемой директором школы, в которую включаются все затраты, относящиеся к учебному процессу, обслуживанию учебного процесса, административно-хозяйственные, эксплуатационные и иные расходы:
    -  в наличной форме с использованием квитанций или приходных ордеров каждым заказчиком услуг через централизованную бухгалтерию Управления образования Увинского района;
    - по безналичному расчету путем непосредственного перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет учреждения.

Председатель педагогического совета